滚动市盈率通常是指在一定的考察期内(一般是连续12个月或4个财季)的市盈率。它使…
滚动市盈率通常是指在一定的考察期内(一般是连续12个月或4个财季)的市盈率。它使用的是最近四个季度的财务数据,因此能够反映最新的业绩情况和上一年的部分业绩,从某些角度可以粗略地认为,滚动市盈率越高,公司最新的业绩越好。滚动市盈率的计算公式为:滚动市盈率=当前股价÷最近四个季度每股收益之和。 根据上述定义的评判标准,下列哪家公司的业绩在2025年第一季度的情况最好?
A. 甲公司在2024年第一季度到第四季度的每股收益分别为0.2元、0.3元、0.4元和0.5元,2024年第四季度末的股价为28元B. 乙公司在2024年第一季度到第四季度的每股收益分别为0.8元、0.5元、0.7元和0.6元,2025年第一季度的每股收益为0.2元,2025年第一季度末的股价为36元C. 丙公司在2024年第一季度到第四季度的每股收益分别为0.3元、0.5元、0.6元和0.7元,2025年第一季度的每股收益为0.8元,2025年第一季度末的股价为39元D. 丁公司在2024年第一季度到第四季度的每股收益分别为0.2元、0.4元、0.4元和0.5元,2025年第一季度的每股收益为0.7元,2024年第四季度末的股价为15元,2025年第一季度末的股价为24元先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 41%|考点:大前提】
第一步:找出定义关键词。
“滚动市盈率越高,公司最新的业绩越好”、“滚动市盈率=当前股价÷最近四个季度每股收益之和”。
第二步:逐一分析选项。
A项:没有2025年第一季度末的股价数据,即不满足“当前股价”,甲公司在2025年第一季度末的滚动市盈率无法计算;
B项:乙公司在2025年第一季度末的滚动市盈率=36÷(0.5+0.7+0.6+0.2)=18;
C项:丙公司在2025年第一季度末的滚动市盈率=39÷(0.5+0.6+0.7+0.8)=15;
D项:丁公司在2025年第一季度末的滚动市盈率=24÷(0.4+0.4+0.5+0.7)=12。
综上,乙公司的滚动市盈率最高,所以乙公司的业绩在2025年第一季度的情况最好,对应B项。
故正确答案为B。
考点大前提