固定资产周转率是企业一定时期营业收入与平均固定资产净值的比率,用于衡量固定资产的…
固定资产周转率是企业一定时期营业收入与平均固定资产净值的比率,用于衡量固定资产的利用效率(周转速度越快,说明固定资产对收入的贡献越高)。固定资产周转天数是指企业利用固定资产创造收入所经历的平均天数,计算公式为:固定资产周转天数=统计期天数(每月按30天计算)÷固定资产周转率。 已知四家公司的经营数据如下表所示: 根据上述定义,表格中固定资产周转天数最少的公司是:
A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 76%|考点:特殊问法】
第一步:找出定义关键词。
固定资产周转率:“企业一定时期营业收入与平均固定资产净值的比率”、“用于衡量固定资产的利用效率”;
固定资产周转天数:“企业利用固定资产创造收入所经历的平均天数”、“计算公式为:固定资产周转天数=统计期天数(每月按30天计算)÷固定资产周转率”。
第二步:逐一分析选项。
甲公司:
固定资产周转率=营业收入(900万元)÷平均固定资产净值(150万元)=6;
固定资产周转天数=(12×30天)÷固定资产周转率(6)=360天÷6=60天。
乙公司:
固定资产周转率=营业收入(630万元)÷平均固定资产净值(105万元)=6;
固定资产周转天数=(6×30天)÷固定资产周转率(6)=180天÷6=30天。
丙公司:
固定资产周转率=营业收入(360万元)÷平均固定资产净值(60万元)=6;
固定资产周转天数=(4×30天)÷固定资产周转率(6)=120天÷6=20天。
丁公司:
固定资产周转率=营业收入(540万元)÷平均固定资产净值(90万元)=6;
固定资产周转天数=(6×30天)÷固定资产周转率(6)=180天÷6=30天。
综上,丙公司的固定资产周转天数最少。
故正确答案为C。
考点特殊问法