岸上见 · 考公题库去刷题

毛利率是毛利与销售收入(或营业收入)的百分比,其中毛利是收入和与收入相对应的营业…

判断推理 · 定义判断 · 单定义 · 2025年 练习题

毛利率是毛利与销售收入(或营业收入)的百分比,其中毛利是收入和与收入相对应的营业成本之间的差额,计算公式为:毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入×100%=(不含税售价-不含税进价)/不含税售价×100%。净利润率是指经营所得的净利润占营业收入的百分比,计算公式为:净利润率=净利润/营业收入×100%,净利润=利润总额×(1-所得税率)。 甲商品不含税进价为800元,不含税售价为900元,利润总额为5万元,所得税率为13%; 乙商品销售收入为10万元,销售成本为9万元,净利润为5000元; 丙商品销售收入为1.8万元,销售成本为收入的80%,利润总额为2000元,所得税率为6%。 根据上述定义,下列说法正确的是:

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 3种商品中,甲商品的净利润率最高B. 丙商品的毛利率低于甲商品的毛利率C. 甲商品的毛利率低于其净利润率D. 3种商品中,乙商品的毛利率最低
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:D

【正确率 38%|考点:特殊问法】
第一步:找出定义关键词。
毛利率:“毛利与销售收入(或营业收入)的百分比”、“毛利是收入和与收入相对应的营业成本之间的差额”、“毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入×100%=(不含税售价-不含税进价)/不含税售价×100%”;
净利润率:“经营所得的净利润占营业收入的百分比”、“净利润率=净利润/营业收入×100%”、“净利润=利润总额×(1-所得税率)”。
第二步:逐一进行分析。
甲商品:毛利率可用公式:毛利率=(不含税售价-不含税进价)/不含税售价×100%计算,毛利率=(900-800)/900×100%≈11.11%,即甲商品的毛利率约为11.11%,净利润率由于不知道营业收入无法计算;
乙商品:毛利率可用公式:毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入×100%计算,毛利率=(10-9)/10×100%=10%,净利润率可用公式:净利润率=净利润/营业收入×100%计算,净利润率=0.5/10×100%=5%,即乙商品的毛利率为10%,净利润率为5%;
丙商品:毛利率可用公式:毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入×100%计算,毛利率=(1.8-1.8×0.8)/1.8×100%=20%,净利润率可用公式:净利润率=净利润/营业收入×100%,净利润=利润总额×(1-所得税率)计算,净利润率=2000×(1-6%)/18000×100%≈10.44%,即丙商品的毛利率为20%,净利润率约为10.44%。
综上:甲、乙、丙三种商品的毛利率分别为:11.11%、10%、20%,由小到大分别为乙、甲、丙,丙商品的毛利率大于甲商品的毛利率,排除B项,D项当选。甲、乙、丙三种商品的净利润率分别为:无法计算、5%、10.44%,无法得知甲商品的净利润率是否最高、甲商品的毛利率是否低于其净利润率,排除A、C两项。
故正确答案为D。
考点特殊问法

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「单定义」考点题目 ›

同考点相似题

查看「单定义」考点全部题目 →