甲、乙两船分别从相距82公里的上、下游匀速出发,执行巡航任务。甲、乙两船在静水中…
甲、乙两船分别从相距82公里的上、下游匀速出发,执行巡航任务。甲、乙两船在静水中的速度分别为16公里/时、25公里/时,甲、乙两船相遇后,在静水中的速度分别提高50%、16%,到达对方出发点后立即原路返回。若水流速度为4公里/时,则较慢者到达对方出发点时,较快者巡航的总里程数为:
A. 90公里B. 88公里C. 86公里D. 84公里先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 14%|考点:流水行船】
根据“顺水速度=船速+水速,逆水速度=船速-水速”,可知两船相遇前,甲船的巡航速度=16+4=20公里/时,乙船的巡航速度=25-4=21公里/时。两船相遇时,甲船巡航了[图]公里,乙船巡航了82-40=42公里。两船相遇后,甲船的巡航速度=16×(1+50%)+4=24+4=28公里/时,乙船的巡航速度=25×(1+16%)-4=29-4=25公里/时,甲船到达对方出发点还需[图]小时,乙船到达对方出发点还需[图]小时,当较慢者(乙船)到达对方出发点时,较快者(甲船)已经返回巡航了(24-4)×(1.6-1.5)=2公里,巡航的总里程数=82+2=84公里。
故正确答案为D。
考点流水行船相遇追及