将一瓶浓度为20%的溶液平均分成2份,分别倒入甲烧杯和乙烧杯。向甲烧杯中加入一定…
将一瓶浓度为20%的溶液平均分成2份,分别倒入甲烧杯和乙烧杯。向甲烧杯中加入一定量的水,混合均匀后使其浓度变为12.5%;向乙烧杯中加入浓度为10%的同种溶液,混合均匀后使其浓度也变为12.5%。问向乙烧杯中后加入溶液的量是向甲烧杯中加入水的多少倍?
A. 6B. 5C. 4D. 3先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 52%|考点:两溶液混合】
赋值最初浓度为20%的溶液的量为100,则溶质的量为100×20%=20。平均分成2份后,甲、乙两个烧杯中溶质的量均为[图],溶液的量均为[图]。因[图],则向甲烧杯中加入水的量为80-50=30;设向乙烧杯中加入浓度为10%的溶液的量为x,[图],解得x=150。则题干所求为150÷30=5倍。
故正确答案为B。
考点两溶液混合