材料 问题:2022年,全国原保险赔付支出金额同比增量比2019年:
材料 问题:2022年,全国原保险赔付支出金额同比增量比2019年:
A. 少124亿元B. 少720亿元C. 多596亿元D. 多2591亿元先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 65%|考点:增长量计算】
根据题干“2022年······同比增量比2019年”,结合选项为“多/少+具体单位”,可判定本题为增长量计算问题。定位统计表可知:2022年全国原保险赔付支出金额为15485亿元;定位统计图可知2018年、2019年、2021年全国财产险、人身险赔付支出金额。根据公式:增长量=现期量-基期量,则2022年全国原保险赔付支出金额同比增量为15485-(7688+7921)=15485-15609=-124亿元,2019年为(6502+6392)-(5897+6401)=12894-12298=596亿元,故题干所求为-124-596=-720亿元,即少720亿元。
故正确答案为B。
考点增长量计算综合资料