岸上见 · 考公题库去刷题

一项工程,甲队与乙队合作完成需要12天,乙队与丙队合作完成需要10天,甲、乙、丙…

资料分析 · 增长量 · 增长量计算 · 2025年 西藏 练习题

一项工程,甲队与乙队合作完成需要12天,乙队与丙队合作完成需要10天,甲、乙、丙三队合作完成需要8天。若甲、乙、丙三队每天施工的费用分别为1000元、1500元、1200元,则甲队与乙队合作完成该工程所需施工费用比甲队与丙队合作完成少多少元?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 2000B. 2400C. 3000D. 3600
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:C

【正确率 56%|考点:给完工时间型】
赋值工程总量为12、10、8的最小公倍数120,则甲、乙、丙三队的效率关系可列式为:甲+乙[图],乙+丙[图],甲+乙+丙[图]。联立三式解得:甲=3,乙=7,丙=5。则甲队与丙队合作完成需要[图]天,所需施工费用为15×(1000+1200)=33000元,甲队与乙队合作完成所需施工费用为12×(1000+1500)=30000元,则甲队与乙队合作完成该工程所需施工费用比甲队与丙队合作完成少33000-30000=3000元。
故正确答案为C。
考点给完工时间型

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「增长量计算」考点题目 ›

同考点相似题

查看「增长量计算」考点全部题目 →