岸上见 · 考公题库去刷题

材料 问题:若2021年及以后L省彩票销售额每年均同比增加x亿元,L省彩票销售额…

资料分析 · 比重 · 两期比重比较 · 2025年 上海 练习题

材料 问题:若2021年及以后L省彩票销售额每年均同比增加x亿元,L省彩票销售额占全国的比重每年均同比提高y个百分点,则2025年全国彩票销售额将达到约多少亿元?

材料
问题:若2021年及以后L省彩票销售额每年均同比增加x亿元,L省彩票销售额

图源:粉笔题库

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 5001B. 5792C. 6899D. 7689
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:C

【正确率 64%|考点:统计表】
根据题干“······2025年······将达到约多少亿元”,可判定本题为现期计算问题。定位统计表可得:2021年L省彩票销售额为66.94亿元,占全国的比重为1.79%;2020年L省彩票销售额为66.60亿元,占全国的比重为1.99%。则x=66.94-66.60=0.34,1.79%-1.99%=-0.2%,即y=-0.2。根据公式:现期量=基期量+增长量×n,则2025年L省彩票销售额=66.94+0.34×4=68.3亿元,L省彩票销售额占全国的比重=1.79%+(-0.2%)×4=0.99%。根据公式:整体[图],则2025年全国彩票销售额将达到[图]亿元,与C项最接近。
故正确答案为C。
考点统计表现期计算

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「两期比重比较」考点题目 ›

同考点相似题

查看「两期比重比较」考点全部题目 →