岸上见 · 考公题库去刷题

2023年12月,S市保险保费收入共计139.56亿元,同比增长9.66%,其中…

资料分析 · 增长率 · 一般增长率 · 2027年 练习题

2023年12月,S市保险保费收入共计139.56亿元,同比增长9.66%,其中寿险占比最高,财产险和健康险占比分别为29.16%、22.71%,意外险占比最低。12月S市人均保险保费约为790.18元,比上月多出95.06元。 注:保险保费收入=寿险保费收入+财产险保费收入+健康险保费收入+意外险保费收入 问题:2023年下半年,S市寿险保费收入环比增长量最高的月份,其环比增长率约为:

2023年12月,S市保险保费收入共计139.56亿元,同比增长9.66%,其中

图源:粉笔题库

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 43%B. 48%C. 36%D. 31%
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:A

【正确率 73%|考点:一般增长率】
根据题干“2023年下半年······其环比增长率约为”,可判定本题为一般增长率问题。定位统计图可知2023年6-12月S市每月寿险保费收入。观察可知,2023年7月、8月、10月S市寿险保费收入均环比下降,即环比增长量为负,故仅需比较剩余9月、11月、12月环比增长量。根据公式:增长量=现期量-基期量,则9月环比增长量=52-51=1亿元,11月环比增长量=53-37=16亿元,12月环比增长量=64-53=11亿元,比较可知,11月环比增长量最高。根据公式:增长率[图],则题干所求为[图]。
故正确答案为A。
考点一般增长率综合资料

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「一般增长率」考点题目 ›

同材料题组(共 5 题)

同考点相似题

查看「一般增长率」考点全部题目 →