水平轨道上竖直放置着大、小两个铁环(如图所示),两铁环直径分别为18厘米和8厘米…
水平轨道上竖直放置着大、小两个铁环(如图所示),两铁环直径分别为18厘米和8厘米。两铁环与轨道的接触点相距60厘米。现使两铁环同时匀速相向滚动,大铁环的前进速度为3厘米/秒,小铁环的前进速度为1厘米/秒,则经过( )秒两铁环会发生碰撞。
A. 12.25B. 12C. 11.75D. 11.5先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 39%|考点:相遇追及】
两铁环发生碰撞时的位置如下图所示,此时两铁环相切,大铁环半径为18÷2=9厘米,小铁环半径为8÷2=4厘米,图中AB长度为两铁环半径之和,即9+4=13厘米。AC长度为两铁环半径之差,即9-4=5厘米。BC与AC垂直,三角形ABC为直角三角形,则BC[图]厘米,即DE=BC=12厘米。碰撞时两铁环行进的路程和=60-DE=60-12=48厘米。根据相遇问题计算公式:[图],可列式:48=(3+1)t,解得t=12秒,即经过12秒两铁环会发生碰撞。
[图]
故正确答案为B。
考点相遇追及几何结论类-三角形相关