岸上见 · 考公题库去刷题

如图所示,有一长方形广场ABCD,其长与宽之比为2:1,甲步行的速度为1.4米/…

资料分析 · 简单计算与读数 · 简单加减计算 · 2025年 安徽 练习题

如图所示,有一长方形广场ABCD,其长与宽之比为2:1,甲步行的速度为1.4米/秒,乙步行的速度为1米/秒,甲、乙两人同时从A点出发反向而行,围绕广场边缘散步,35分钟后两人首次相遇。若此时两人同向而行,到达B点的时间最少相差多少分钟?

如图所示,有一长方形广场ABCD,其长与宽之比为2:1,甲步行的速度为1.4米/

图源:粉笔题库

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 4B. 5C. 2D. 3
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:C

【正确率 40%|考点:相遇追及】
根据环形相遇问题公式:[图],可得长方形广场的周长为(1.4+1)×35×60=5040米,由于长与宽之比为2:1,则[图]米,[图]米。此时乙的行走路程为1×35×60=2100米,若要两人到达B点的时间相差最少,即相遇地点应与B点距离最近。当乙沿A[图]B的方向出发,两人相遇地点距离B点2100-1680=420米(E点)。此时两人同向而行,到达B点的时间相差[图]秒=2分钟。
[图]
故正确答案为C。
考点相遇追及几何其他题型

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「简单加减计算」考点题目 ›

同考点相似题

查看「简单加减计算」考点全部题目 →