×120%=192,因此答案选择 C 选项。 某企业发奖金是根据利润提成的,利润…
×120%=192,因此答案选择 C 选项。 某企业发奖金是根据利润提成的,利润低于或等于 10 万元时可提成 10%;低于或等于 20 万元时,高于 10 万 元的部分按 7.5%提成,高于 20 万元时,高于 20 万元的部分按 5%提成。当利润为 40 万元时,应发放奖金多少万元?( )
A. 2.75B. 2C. 3D. 4.5先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【来源:数学运算精选】
根据题目所设定的分段计费方式,可知利润为 40 万元时发放奖金为 10×10%+10×7.5%
+(40-20)×5%=2.75 万元。因此,本题答案为 A 选项。
某企业调查用户从网络获取信息的习惯,问卷回收率为 90%。调查对象中有 179 人使用搜索引擎获取信息,146 人从官方网站获取信息,246 人从社交网络获取信息,同时使用这三种方式的有 115 人,使用其中两种的有 24 人,另有 52 人这三种方式都不使用,问这次调查共发出了多少份问卷?( )
A.310 B.360 C.390 D.410