材料 注:部分数据因四舍五入,存在总计与分项合计不等的情况。 问题:以下不能从…
材料 注:部分数据因四舍五入,存在总计与分项合计不等的情况。 问题:以下不能从上述资料中推出的是:
A. 若保持2022年同比增量不变,则2023年中国数字产业化市场规模将达到10万亿元B. 2021年中国产业数字化市场规模同比增速大于数字产业化C. 2018-2022年中国数字经济年均市场规模为40.4万亿元D. 2022年中国产业数字化市场规模占GDP的比重不超过三成先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 70%|考点:综合资料】
A项:定位统计表可得:2021年、2022年中国数字产业化市场规模分别为8.4万亿元、9.2万亿元。根据公式:增长量=现期量-基期量、现期量=基期量+增长量,则所求=9.2+(9.2-8.4)=9.2+0.8=10万亿元,正确;
B项:定位统计表可得:2020年、2021年中国数字产业化市场规模分别为7.5万亿元、8.4万亿元;中国产业数字化市场规模分别为31.7万亿元、37.2万亿元。根据公式:增长率[图],可得2021年中国数字产业化市场规模同比增速[图];2021年中国产业数字化市场规模同比增速[图],根据分数比较技巧“分子分母同大同小,分子倍数大的分数大”,则[图],2021年中国产业数字化市场规模同比增速大于数字产业化,正确;
C项:定位统计图可得2018-2022年各年中国数字经济市场规模。则所求[图][图]万亿元,正确;
D项:定位统计图可得:2022年中国数字经济市场规模为50.2万亿元,占GDP的比重为41.5%;定位统计表可得:2022年中国产业数字化市场规模为41.0万亿元。根据公式:比重[图]、整体[图],则所求[图][图],即占比超过三成,错误。
本题为选非题,故正确答案为D。
考点综合资料综合分析