岸上见 · 考公题库去刷题

某厂商生产的新能源汽车受原材料涨价影响,单辆汽车的成本比去年提高了2万元。为了增…

数量关系 · 经济利润 · 利润折扣 · 2023年 练习题

某厂商生产的新能源汽车受原材料涨价影响,单辆汽车的成本比去年提高了2万元。为了增强市场竞争力,今年厂商将销售单价降低10%,单辆汽车的利润比去年下降了3.8万元,利润率比去年降低了45个百分点。若今年的销售量比去年增加了1倍,则今年的总利润比去年提高:

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 4%B. 10%C. 5%D. 8%
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:C

【正确率 46%|考点:经济利润问题】
根据“单辆汽车的成本比去年提高了2万元,单辆汽车的利润比去年下降了3.8万元”可知,单辆汽车的售价比去年降低了3.8-2=1.8万元。所以去年单辆汽车的售价为[图]万元,今年单辆汽车的售价为18-1.8=16.2万元。设去年单辆汽车的成本为a万元,去年汽车销售量为b辆,列表如下:
[图]
今年利润率比去年降低了45个百分点,则[图],解得a=10,故去年单辆汽车的利润为18-10=8万元,今年单辆汽车的利润为14.2-10=4.2万元。因此今年的总利润比去年提高[图][图][图]。
故正确答案为C。
考点经济利润问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「利润折扣」考点题目 ›

同考点相似题

查看「利润折扣」考点全部题目 →