商店购入某商品100件,加价50元销售,剩余20件时打8折促销,最终全部售出并盈…
商店购入某商品100件,加价50元销售,剩余20件时打8折促销,最终全部售出并盈利4500元。该商品进价降低20%后,商店新购入一批,按照原定价销售了60%,剩余商品打8折全部售出,共盈利4400元,问新购入商品的进货总成本为多少元?
A. 6000B. 5400C. 4800D. 4000先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 55%|考点:经济利润问题】
设第一批商品每件进价为x元,根据题意可列方程为:50×(100-20)+20×[(x+50)×80%-x]=4500,解得x=75。新购入的商品每件进价为75×(1-20%)=60元,定价为75+50=125元,设新购入商品y件,根据题意可列方程为:(125-60)×60%y+(125×80%-60)×(1-60%)y=4400,解得y=80,则新购入商品的进货总成本为60×80=4800元。
故正确答案为C。
考点经济利润问题