情人节当天小李以3元2支的价格进了800支玫瑰,上午以3元1支的价格卖了一些,下…
情人节当天小李以3元2支的价格进了800支玫瑰,上午以3元1支的价格卖了一些,下午以5元2支的价格出售,到晚上结算恰好赚了1000元且还剩2支未卖出。则小李下午卖出的玫瑰比上午少:
A. 24支B. 22支C. 20支D. 10支先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 50%|考点:经济利润问题】
设小李上午卖出x支玫瑰,则下午卖出(800-2-x)支玫瑰。根据题意可知,进货单价为1.5元/支,下午销售单价为2.5元/支。根据:总售价-总成本=总利润,可列出方程:3x+2.5×(800-2-x)-1.5×800=1000,解得x=410,则下午卖出800-2-410=388支,下午卖出的玫瑰比上午少410-388=22支。
故正确答案为B。
考点经济利润问题