岸上见 · 考公题库去刷题

某企业2020年的利润为120万元,比去年增长了20%,成本比去年增长了25%。…

数量关系 · 经济利润 · 利润折扣 · 2023年 练习题

某企业2020年的利润为120万元,比去年增长了20%,成本比去年增长了25%。已知该企业2020年的利润率比去年低4个百分点,则2019年该企业的成本是多少万元?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 125B. 115C. 110D. 100
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:D

【正确率 26%|考点:经济利润问题】
根据题意可知,2019年的利润为120÷(1+20%)=100万元,设2019年的成本为x万元,则2020年成本为(1+25%)x=1.25x万元。根据题意可列方程:[图],解得x=100。
故正确答案为D。
考点经济利润问题和差倍比问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「利润折扣」考点题目 ›

同考点相似题

查看「利润折扣」考点全部题目 →