小黑杂货铺低价购入两包尾货毛巾,每包100条。第一包随机抽取2条毛巾恰好都是次品…
小黑杂货铺低价购入两包尾货毛巾,每包100条。第一包随机抽取2条毛巾恰好都是次品的概率为,第二包随机抽取1条毛巾恰好是次品的概率为。这两包毛巾的进价均为7元/条,杂货铺以正品19元/条,次品4元/条的价格进行售卖,则售完这两包毛巾后能够盈利:
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 19%|考点:概率问题-其他】
设两包毛巾中次品条数分别为a、b,第一包随机抽取2条毛巾恰好都是次品的概率为[图][图],解得a=11,则第一包毛巾中正品有100-11=89条;第二包随机抽取1条毛巾恰好是次品的概率为[图],解得b=4,则第二包毛巾中正品有100-4=96条。两包毛巾的进价共100×2×7=1400元,总售价为(89+96)×19+(11+4)×4=3575元,盈利3575-1400=2175元。
故正确答案为A。
考点概率问题-其他经济利润问题