商家购进120台全新的手机,每台手机进价为3000元。在进价基础上加价20%售出…
商家购进120台全新的手机,每台手机进价为3000元。在进价基础上加价20%售出了这批手机的80%,一段时间后,再打九折销售完余下的手机。同时商家以每台1000元的价格回收了一批二手手机,维修这批二手手机共花费16640元,再以每台2000元的价格全部售出。若新手机和二手手机业务的总利润相同,则平均每台二手手机的维修费是多少元?
A. 226B. 208C. 270D. 240先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 49%|考点:经济利润问题】
由题意可知,新手机的总利润=3000×20%×120×80%+(3000×120%×0.9-3000)×120×(1-80%)=63360元。设一共回收了x台二手手机,则二手手机的总利润=(2000-1000)x-16640=1000x-16640。根据新手机和二手手机业务的总利润相同,可得63360=1000x-16640,解得x=80。因此平均每台二手手机的维修费[图]元。
故正确答案为B。
考点经济利润问题