某水果商按6元/斤的价格购进一批水果,每天都比前一天降价1元/斤进行销售,最后一…
某水果商按6元/斤的价格购进一批水果,每天都比前一天降价1元/斤进行销售,最后一天的销售价格为进价的1.5倍。每天销售24斤,最后剩余60斤水果因腐烂无法售卖。若总利润与总进货成本相等,则这批水果共有多少斤?
A. 288B. 312C. 348D. 408先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 55%|考点:经济利润问题】
设这批水果共卖了n天,最后一天的售价为1.5×6=9元/斤,利润为9-6=3元/斤,因“每天都比前一天降价1元/斤进行销售”,则每天的利润也相差1元/斤,卖出部分每斤的利润可当做[图]、d=1的等差数列,根据等差数列求和公式[图],可得总利润[图][图]。这批水果共(24n+60)斤,根据总利润与总进货成本相等,可列式:[图][图],整理得[图][图],解得n=12或n=-5(舍)。故这批水果共有24n+60=348斤。
故正确答案为C。
考点经济利润问题数列问题