岸上见 · 考公题库去刷题

某商店以30元每个的价格购入126个新款书包,开学前为避免缺货,又以35元每个的…

数量关系 · 经济利润 · 利润折扣 · 2023年 练习题

某商店以30元每个的价格购入126个新款书包,开学前为避免缺货,又以35元每个的价格购入同款书包100个。当售出总进货量的一半后,剩余书包以7折促销,最后发现这批书包共获利4246元,问这批书包的定价为多少元?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 42B. 49C. 60D. 70
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:C

【正确率 58%|考点:经济利润问题】
根据题意可知,新款书包的总进货量=126+100=226个,按定价出售和以7折促销的书包数量均为226÷2=113个。设最初的定价为x元,根据公式:收入=成本+利润,由题意列式:113x+0.7×113x=30×126+35×100+4246,解得x=60。即这批书包的定价为60元。
故正确答案为C。
考点经济利润问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「利润折扣」考点题目 ›

同考点相似题

查看「利润折扣」考点全部题目 →