甲、乙、丙三件商品的总成本为300元,其中乙商品的成本为100元。若甲商品按30…
甲、乙、丙三件商品的总成本为300元,其中乙商品的成本为100元。若甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,丙商品按10%的利润定价,而实际销售时三件商品都按定价的九折出售,结果获利比未打折前低了35.6元,问丙商品的成本为多少元?
A. 80B. 90C. 110D. 120先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 19%|考点:经济利润问题】
设丙商品的成本为x元,则甲商品的成本为300-100-x=200-x元。根据题干条件“获利比未打折前低了35.6元”可得,三件商品未打折前的总售价[图]元。由此可列方程:(200-x)(1+30%)+100×(1+20%)+(1+10%)x=356,解得x=120。
故正确答案为D。
考点经济利润问题