某商店购进一批商品,在进价基础上加价40%进行销售,销售了60%后,为了尽快将商…
某商店购进一批商品,在进价基础上加价40%进行销售,销售了60%后,为了尽快将商品售完,商家决定剩余商品开展买三赠一的促销活动。则这批商品售完时的总利润与不促销相比降低了:
A. 不到10%B. 10%-20%C. 20%-30%D. 30%以上先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 14%|考点:经济利润问题】
赋值商品的数量为10,每件进价为100,则每件售价为140。前60%的商品利润为(140-100)×10×60%=240。剩余40%的商品数量为10×40%=4,按照买三赠一销售,利润为140×3-100×4=20。则实际这批商品的总利润=240+20=260,若不促销,这批商品的总利润=40×10=400,故这批商品售完时的总利润与不促销相比降低了[图],在D项范围内。
故正确答案为D。
考点经济利润问题