批发商老王以50%的利润率定价销售收纳柜,为提高销量,设置了促销规则如下:若一次…
批发商老王以50%的利润率定价销售收纳柜,为提高销量,设置了促销规则如下:若一次性订购数量在50个,按原价出售;每多订购10个,单件售价降10元。采购商小张一次性订购了80个,比按原价订购50个多花了6600元。问老王若想保证利润率不低于20%,则一次性最多出售多少个收纳柜?
A. 140B. 130C. 120D. 110先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 12%|考点:经济利润问题】
设每个收纳柜成本为x,则每个定价为[图]。由题意可知,小张订购了80个,则每个降价30元,可列式为:[图],解得x=200元,则定价为1.5x=300元。利润率为20%时,售价为200×(1+20%)=240元,降价300-240=60元,每降10元多订购10个,降60元则多订购60个,若想保证利润率不低于20%,则一次性最多出售50+60=110个收纳柜。
故正确答案为D。
考点经济利润问题