超市以每斤18元的进价采购了一批葡萄,共100公斤。将这批葡萄按60%的利润率定…
超市以每斤18元的进价采购了一批葡萄,共100公斤。将这批葡萄按60%的利润率定价销售,三天售出总量的后,由于保存不当,剩余葡萄中有无法出售。若售卖这批葡萄所得利润不低于900元,则剩余葡萄最低可打几折销售?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 44%|考点:经济利润问题】
由题意可知,超市共采购葡萄100×2=200斤,总成本为18×200=3600元,每斤定价为18×(1+60%)=28.8元,前三天共售出[图]斤,总售价为28.8×100=2880元。此时剩余[图]斤葡萄可用于售卖,设剩余葡萄售价为x元/斤,可列式:[图],解得[图],[图],即剩余葡萄最低可打七五折销售。
故正确答案为C。
考点经济利润问题