一批商品计划按照成本的1.4倍定价销售,在实际销售中,一部分商品按照定价售出,另…
一批商品计划按照成本的1.4倍定价销售,在实际销售中,一部分商品按照定价售出,另一部分降价10%售出,最终该批商品的利润率为35%。若按定价售出的数量减少,其余部分降价10%售出,则所得利润率将会比实际利润率:
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 50%|考点:经济利润问题】
根据题干可得,一部分商品按照成本的1.4倍定价销售,利润率为40%,另一部分降价10%售出,售价变为成本的1.4×0.9=1.26倍,利润率为26%。最终总利润率为35%,根据线段法:距离与量成反比,可得:[图],则二者售出数量之比为9:5;若按定价售出的数量减少[图],则按定价售出的数量占比[图],即按定价与降价售出的数量之比为3:(7-3)=3:4,设此种情况下获得的利润率为x,根据线段法可得:[图],解得x=32%。所求=32%-35%=-3%,即低3个百分点。
故正确答案为C。
考点经济利润问题