某厂商生产一批耳机,去年以利润率为20%的价格出售。今年由于原料价格下降,每副耳…
某厂商生产一批耳机,去年以利润率为20%的价格出售。今年由于原料价格下降,每副耳机的成本比去年下降20%,售价调整之后,销量预计提升10%,总利润预计提升54%,则今年每副耳机的售价比去年:
A. 提升20%B. 提升10%C. 下降20%D. 下降10%先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 31%|考点:经济利润问题】
赋值去年每副耳机的成本为10元,销量为10副。根据公式:利润率[图],可得去年的利润=10×20%=2元/副,则去年的售价=成本+利润=10+2=12元/副。根据题干“每副耳机的成本比去年下降20%,售价调整之后,销量预计提升10%”,可知今年每副耳机的成本为10×(1-20%)=8元,销量为10×(1+10%)=11副。设今年的售价为x元,则根据“今年总利润预计提升54%”,可列方程:[图],解得x=10.8,则今年每副耳机的售价的增长率[图],即今年每副耳机的售价比去年下降10%。
故正确答案为D。
考点经济利润问题