某服装店以60元/件的价格购进600件同款T恤计划直播售卖,为了提高关注度投入了…
某服装店以60元/件的价格购进600件同款T恤计划直播售卖,为了提高关注度投入了1000元推广费,第一场直播定价200元/件进行售卖。由于销量不佳,第二场直播每件降价50元进行售卖,销量是第一场直播的2倍。第三场直播以定价的五折卖出剩余的120件。问该服装店销售这批T恤获得的总利润是多少元?
A. 55000B. 56000C. 57000D. 58000先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 32%|考点:经济利润问题】
设第一场直播销量为x件,第二场直播销量为2x件。则有x+2x+120=600,解得x=160。总收入=第一场收入+第二场收入+第三场收入=200×160+(200-50)×160×2+200×50%×120=92000元,总成本=60×600+1000=37000元。则该服装店销售这批T恤获得的总利润=总收入-总成本=92000-37000=55000元。
故正确答案为A。
考点经济利润问题