岸上见 · 考公题库去刷题

甲、乙两人以每股7.5元的价格分别购入某只股票10000股,当该股票下跌至每股6…

数量关系 · 经济利润 · 利润折扣 · 2024年 练习题

甲、乙两人以每股7.5元的价格分别购入某只股票10000股,当该股票下跌至每股6元时,甲再次购入3000股,而乙抛售2000股;当该股票涨到了每股9元时,甲抛售了5000股,而乙再次购入4000股;当该股票涨到了每股11元时,甲、乙两人将各自剩余的股票全部抛售。若不计抛售时的手续费,甲与乙相比:

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 多赚1.2万元B. 多赚0.7万元C. 少赚0.5万元D. 获利相同
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:B

【正确率 62%|考点:经济利润问题】
根据题意可得,甲、乙两人第一次购买股票的成本均为7.5×10000=7.5万元。
当股票下跌至每股6元时,甲再次购入3000股的成本为6×3000=1.8万元;乙抛售2000股的收入为6×2000=1.2万元;
当股票涨到了每股9元时,甲抛售了5000股的收入为9×5000=4.5万元;乙再次购入4000股的成本为9×4000=3.6万元;
当股票涨到了每股11元时,甲、乙两人将各自剩余的股票全部抛售,甲的收入为11×(10000+3000-5000)=8.8万元,乙的收入为11×(10000-2000+4000)=13.2万元。
根据公式:总利润=总收入-总成本,可得甲最终获利4.5+8.8-7.5-1.8=4万元;乙最终获利1.2+13.2-7.5-3.6=3.3万元。则甲比乙多赚4-3.3=0.7万元。
故正确答案为B。
考点经济利润问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「利润折扣」考点题目 ›

同考点相似题

查看「利润折扣」考点全部题目 →