某单位购买粽子和糕点共60盒作为端午节礼品发放给员工,已知粽子原价200元一盒,…
某单位购买粽子和糕点共60盒作为端午节礼品发放给员工,已知粽子原价200元一盒,糕点原价150元一盒。因购买数量较多,商家给予了一定的优惠,粽子在原价的基础上打9折,糕点在原价的基础上打8折。最终该单位比按原价购买少付了16%的钱,则该单位一共购买了多少盒糕点?
A. 20B. 24C. 36D. 40先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 27%|考点:经济利润问题】
方法一:设该单位购买了x盒糕点,则购买了(60-x)盒粽子。根据题意可得:[图][图],解得x=40,即该单位一共购买了40盒糕点。
方法二:设该单位购买了x盒糕点,则购买了(60-x)盒粽子。根据“最终该单位比按原价购买少付了16%的钱”,故混合后的折扣为1-16%=84%。根据公式:折扣[图],且根据线段法口诀:距离(折扣之差)和量(原价)成反比,可得:[图][图],解得x=40,即该单位一共购买了40盒糕点。
故正确答案为D。
考点经济利润问题