某商店购入一批每件成本为100元的衣服,若以每件290元的价格出售,则每天可卖出…
某商店购入一批每件成本为100元的衣服,若以每件290元的价格出售,则每天可卖出20件。经市场调研发现,若衣服的单价每降低10元,则每天的销量能增加4件。若要实现销售利润最大化,当天销售额应为多少元?
A. 10560B. 10120C. 9600D. 9000先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 29%|考点:函数最值问题】
根据公式:利润=售价-成本,可知每件衣服的利润为290-100=190元。设在原价基础上降价x次,销售总利润为y元,则衣服的单价共降低10x元,每天的销量增加4x件。根据题意可列方程:[图],根据两点式:令y=0,解得[图],[图],当[图]时,y取得最大值。则当天销售额为(290-10×7)×(20+4×7)=220×48=10560元。
故正确答案为A。
考点函数最值问题