某公司推出一款1.5千克装的坚果礼盒,包含开心果、杏仁、榛子三种坚果,售价为72…
某公司推出一款1.5千克装的坚果礼盒,包含开心果、杏仁、榛子三种坚果,售价为72元/盒。已知开心果、杏仁、榛子每斤的进价分别为:24元、18元、12元,若该坚果礼盒的利润率为,那么单个礼盒中开心果、杏仁、榛子三种坚果的重量比例不可能为:(不计礼盒包装等其他成本)
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 40%|考点:经济利润问题】
根据题意可知,单个礼盒内坚果的重量为1.5千克,即3斤。其售价为72元,利润率为[图],则其成本[图][图]元。设单个礼盒中开心果、杏仁、榛子三种坚果的重量分别为x斤、y斤、z斤,根据题意可列方程:x+y+z=3······①,24x+18y+12z=54······②,联立①②,化简可得2x+y=3,此时情况数较多,考虑代入排除法。
代入A项:x=y=1斤,2x+y=2×1+1=3,符合;
代入B项:[图][图]斤,[图]斤,2x+y=2×1.2+0.6=3,符合;
代入C项:[图]斤,y=0.5×2=1斤,[图],不符合;
代入D项:[图]斤,y=0.6×3=1.8斤,2x+y=2×0.6+1.8=3,符合。
综上可知,只有C项不符合,当选。
本题为选非题,故正确答案为C。
考点经济利润问题