去年某店铺的衬衣按照定价的6折售出2000件,总利润率为20%。今年衬衣的进价降…
去年某店铺的衬衣按照定价的6折售出2000件,总利润率为20%。今年衬衣的进价降低了10%,但定价未发生变化。先按照定价的7折售出1500件后,将剩余的1000件衬衣降价促销,全部卖完后发现今年的总利润率较去年翻了一番。问今年剩余的1000件衬衣售卖单价与前1500件的售卖单价之比为:
A. 3:5B. 3:4C. 4:5D. 1:2先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:B
【正确率 47%|考点:经济利润问题】
根据题意,条件只给出衬衣销售数量的具体数据,其他均为比例量,可考虑赋值。赋值衬衣的定价为100元/件,去年的售价为100×60%=60元/件,总利润率为20%,则去年每件衬衣的进价为[图]元。今年衬衣的进价为50×(1-10%)=45元/件,总利润为(1500+1000)×45×20%×2=45000元,其中,前1500件衬衣获得利润为1500×(100×70%-45)=37500元,后1000件衬衣获得利润为45000-37500=7500元,后1000件衬衣每件获得利润为7500÷1000=7.5元,则后1000件衬衣售卖单价为45+7.5=52.5元/件,题干所求比例为52.5:(100×70%)=3:4。
故正确答案为B。
考点经济利润问题