某商店分别按30%、50%的利润率定价销售A、B两种文具。暑期推出促销活动,将4…
某商店分别按30%、50%的利润率定价销售A、B两种文具。暑期推出促销活动,将4件文具A和2件文具B组成礼盒,并按定价总和的八八折出售,每个礼盒可获利80元。已知每件文具A的成本比文具B低30元,则文具B的定价为多少元?
A. 120B. 100C. 90D. 80先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 23%|考点:经济利润问题】
设每件文具A的成本为x元,则定价为(1+30%)x=1.3x元;每件文具B的成本为(x+30)元,则定价为[图][图]元。根据“将4件文具A和2件文具B组成礼盒,并按定价总和的八八折出售,每个礼盒可获利80元”,可列式:[图],解得x=50,则文具B的定价为1.5x+45=1.5×50+45=120元。
故正确答案为A。
考点经济利润问题