某商店销售一批啤酒,第一个月以每瓶20%的利润率进行销售,全部售空;第二个月每瓶…
某商店销售一批啤酒,第一个月以每瓶20%的利润率进行销售,全部售空;第二个月每瓶啤酒的成本比前一个月提高了,此时该商店以每瓶30%的利润率进行销售。已知第二个月啤酒的总销售额为20800元,且所得利润恰好与第一个月相同,则第一个月啤酒的总销售额与第二个月相比:
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 23%|考点:经济利润问题】
设第一个月每瓶啤酒的成本为3x元,则第一个月每瓶啤酒的售价为[图]元,第二个月每瓶啤酒的成本为[图]元,第二个月每瓶啤酒的售价为[图]元。根据公式:利润=售价-成本,可得第一个月每瓶啤酒的利润为3.6x-3x=0.6x元,第二个月每瓶啤酒的利润为5.2x-4x=1.2x元。由于第二个月的所得利润恰好与第一个月相同,根据公式:总利润=单个利润×销量,可知当总利润一定时,每瓶啤酒的利润与销量成反比,则[图][图],设第一个月啤酒的销量为2y瓶,则第二个月啤酒的销量为y瓶。已知第二个月啤酒的总销售额为20800元,可得:[图],解得:xy=4000,则第一个月啤酒的总销售额为[图][图]元,与第二个月相比多28800-20800=8000元。
故正确答案为A。
考点经济利润问题