岸上见 · 考公题库去刷题

某零食加工厂决定增加一条生产线,初始投资包括购买新设备花费的300万元及培训员工…

数量关系 · 经济利润 · 利润折扣 · 2027年 练习题

某零食加工厂决定增加一条生产线,初始投资包括购买新设备花费的300万元及培训员工花费的50万元。新生产线投入使用后,除去生产成本,第一年获得利润55万元。如果之后每年获得的利润都比前一年增加5万元,则新生产线至少使用几年才能收回初始投资?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 5B. 6C. 7D. 8
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:B

【正确率 63%|考点:经济利润问题】
根据题意可知,初始投资=300+50=350万元。每年获得的利润构成首项为55、公差为5的等差数列,即:55、60、65、70、75、80······,则生产5年获得的总利润=55+60+65+70+75=325万元<350万元,生产6年获得的总利润=55+60+65+70+75+80=405万元>350万元,即新生产线至少使用6年才能收回初始投资。
故正确答案为B。
考点经济利润问题数列问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「利润折扣」考点题目 ›

同考点相似题

查看「利润折扣」考点全部题目 →