某商品进价100元,第一周先在进价的基础上加价30%出售,并参与满200减30的…
某商品进价100元,第一周先在进价的基础上加价30%出售,并参与满200减30的活动(每人限用一次),共售出80件;第二周先在进价的基础上加价40%,再打八折出售,比第一周多售出20件。问这两周出售该商品至少盈利多少元?
A. 2400B. 2600C. 2800D. 3000先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 42%|考点:经济利润问题】
根据题意可知,第一周共售出80件该商品,售价为100×(1+30%)=130元,要想使盈利最少,则需80件商品最大程度参与满减活动,即让每人购买2件该商品,共盈利[图]元;第二周共售出80+20=100件该商品,售价为100×(1+40%)×0.8=112元,共盈利(112-100)×100=1200元,故这两周出售该商品至少盈利1200+1200=2400元。
故正确答案为A。
考点经济利润问题非典型最值问题