一箱茶叶分装销售,包装盒甲、乙、丙所装茶叶净重不同,定价分别为每盒300元、18…
一箱茶叶分装销售,包装盒甲、乙、丙所装茶叶净重不同,定价分别为每盒300元、180元、80元。已知乙盒中茶叶净重是丙盒中茶叶的2.5倍;2盒乙和10盒丙所装茶叶总重是这箱茶叶的;8盒甲和4盒乙所装茶叶总重是这箱茶叶的。这箱茶叶按甲、乙、丙盒数之比为2:7:10分装,刚好可以装完,则乙盒茶叶的总销售额为多少元?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 45%|考点:经济利润问题】
根据“乙盒中茶叶净重是丙盒中茶叶的2.5倍;2盒乙和10盒丙所装茶叶总重是这箱茶叶的[图];8盒甲和4盒乙所装茶叶总重是这箱茶叶的[图]”可得:[图],整理可得:甲=2乙,即甲、乙、丙盒所装茶叶净重比例为5:2.5:1,赋值甲、乙、丙盒所装茶叶净重分别为:5、2.5、1,则这箱茶叶重量=(8×5+4×2.5)×3=150。根据“这箱茶叶按甲、乙、丙盒数之比为2:7:10分装”,可得所有甲盒所装茶叶总重:所有乙盒所装茶叶总重:所有丙盒所装茶叶总重为(2×5):(7×2.5):(10×1)=4:7:4,则乙盒所装茶叶盒数[图]盒,故乙盒茶叶的总销售额=180×28=5040元。
故正确答案为C。
考点经济利润问题