某商场原计划将一批服装按60%的利润率定价出售,但由于价格过高,无人购买。后续重…
某商场原计划将一批服装按60%的利润率定价出售,但由于价格过高,无人购买。后续重新制定定价策略,按照40%的利润率定价,出售了其中的45%,此时因担心库存量过大,便决定清仓处理完剩余服装,再次进行打折,经计算该批服装实际获得的总利润率是29%,那么第二次降价后的价格是原计划定价的多少?
A. 45%B. 50%C. 60%D. 75%先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 34%|考点:经济利润问题】
赋值单件服装的成本为100元,总共100件,设第二次降价后该服装单件利润为a元,根据题意可列如下表格:
[图]
根据该批服装实际获得的总利润率是29%,可列方程:[图][图],解得a=20。则第二次降价后的价格为100+20=120元,原计划定价为100×(1+60%)=160元,故第二次降价后的价格是原计划定价的[图][图]。
故正确答案为D。
考点经济利润问题