岸上见 · 考公题库去刷题

某商店购入了一批衬衫并按照100%的利润率定价,当衬衫按照定价打八折销售时,每件…

数量关系 · 经济利润 · 利润折扣 · 2025年 练习题

某商店购入了一批衬衫并按照100%的利润率定价,当衬衫按照定价打八折销售时,每件可获得利润60元。据市场调查,当衬衫按照定价销售时,每天可售出30件,售价每降低5元,则每天的销量可增加3件。问若某天的总利润最大,则当天的收入为多少元?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 9375B. 7875C. 5675D. 3375
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:B

【正确率 46%|考点:经济利润问题】
设单件衬衫的成本为a元,则定价为(1+100%)×a=2a元。根据题意可得:2a×0.8-a=60,解得:a=100,即定价为2×100=200元。设售价降低x个5元,总利润为y元,根据公式:总利润=单件利润×销量,可得:y=(200-5x-100)×(30+3x),令y=0,解得:[图],[图],则当[图][图]时,总利润最大。根据公式:收入=单价×数量,则此时的收入为(200-5×5)×(30+3×5)=175×45=7875元。
故正确答案为B。
考点经济利润问题函数最值问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「利润折扣」考点题目 ›

同考点相似题

查看「利润折扣」考点全部题目 →