某经销商连续两年购进某款电脑进行销售,今年每台电脑的进价比去年下降10%,每台电…
某经销商连续两年购进某款电脑进行销售,今年每台电脑的进价比去年下降10%,每台电脑的利润率比去年提高30个百分点,总销量比去年提高20%。若去年每台电脑的利润率为50%,则该经销商今年销售该款电脑的总收入比去年增长:
A. 25.2%B. 27.8%C. 29.6%D. 31.4%先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 55%|考点:经济利润问题】
赋值去年该款电脑每台的进价为100,则今年每台的进价为100×(1-10%)=90,设去年销量为x,则今年销量为[图]。根据公式:售价=进价×(1+利润率),则去年每台电脑的售价为100×(1+50%)=150,今年每台电脑的售价为90×(1+50%+30%)=162。根据公式:总收入=销量×售价,则今年销售该款电脑的总收入为[图],去年销售该款电脑的总收入为150x。根据公式:增长率[图],故该经销商今年销售该款电脑的总收入比去年增长[图]。
故正确答案为C。
考点经济利润问题