某款太阳镜每副成本为130元。若按每副200元的价格销售,每天可卖出50件。经过…
某款太阳镜每副成本为130元。若按每副200元的价格销售,每天可卖出50件。经过市场调查发现,若每副太阳镜每降价10元销售,每天销量可增加10件。为了使销售这款太阳镜获得的总利润最大,应将该款太阳镜售价定为每副多少元?
A. 190B. 180C. 170D. 160先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 47%|考点:函数最值问题】
设太阳镜降价x次,销售总利润为y元。最初每副太阳镜的利润为200-130=70元。根据公式:总利润=单件利润×销量,可列方程:[图]。令y=0,解得:[图],[图],当[图]时,y最大,此时该款太阳镜售价定为每副200-10×1=190元。
故正确答案为A。
考点函数最值问题