某超市将进价分别为16元/斤、25元/斤、37元/斤的三种糖果按4:3:3的比例…
某超市将进价分别为16元/斤、25元/斤、37元/斤的三种糖果按4:3:3的比例混合成什锦糖,且什锦糖按20%的利润率定价。已知超市每天可卖出什锦糖45斤,根据售卖经验,什锦糖每斤售价每降低1元,每天就多卖出2斤。问在什锦糖每斤售价为整数的情况下,超市卖什锦糖一天的收入最多为多少元?
A. 1378B. 1377C. 1376D. 1375先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 14%|考点:函数最值问题】
根据题意,每斤什锦糖的定价为[图][图][图]元。设每斤什锦糖降价x次,一天的总收入为y元。根据总收入=单价×销量,可得[图][图],令y=0,解得[图],[图]。当[图][图]时,y取得最大值,此时每斤售价为30-3.75=26.25元。因“什锦糖每斤售价为整数”,结合一元二次函数图像的特征,x的取值离对称轴越近时,函数值越大。故当每斤售价为26元,即降价30-26=4次时,超市卖什锦糖一天的收入最多,为26×(45+2×4)=1378元。
故正确答案为A。
考点函数最值问题