岸上见 · 考公题库去刷题

某商店以9.5元/支的定价出售一批钢笔,第一周卖出一部分后还差350元收回成本。…

数量关系 · 经济利润 · 利润折扣 · 2026年 上海 练习题

某商店以9.5元/支的定价出售一批钢笔,第一周卖出一部分后还差350元收回成本。从第二周开始在定价基础上打8折销售,第二周比第一周多卖出10支。第三周比第二周多卖出10支且刚好全部卖完。这批钢笔共获利182元,问每支钢笔的进价为多少元?

点选项就能作答,不用注册;做错的题会记进错题本。

A. 4B. 5C. 6D. 7
先想一想,再看答案与解析 ▸

正确答案:C

【正确率 52%|考点:经济利润问题】
设第一周这批钢笔的销售量为x支,钢笔的进价为y元/支。第二周和第三周这批钢笔的售价为9.5×80%=7.6元/支,则销售量和销售额明细如下表所示:
[图]
根据“第一周卖出一部分后还差350元收回成本”,可列方程:[图]······①,根据“共获利182元”,可列方程:[图]······②,①+②可得24.7x+228=9.5x+350+182,解得x=20,则y=6,即每支钢笔的进价为6元。
故正确答案为C。
考点经济利润问题

做这道题,再来五道同考点 ›

更多「利润折扣」考点题目 ›

同考点相似题

查看「利润折扣」考点全部题目 →