某商店购进了一批保温杯,并按50%的利润率进行定价销售。售完该批进货量的30%后…
某商店购进了一批保温杯,并按50%的利润率进行定价销售。售完该批进货量的30%后开始按定价的九折销售,此时销售5个保温杯的利润比定价销售1个保温杯的利润多25元;又售完进货量的30%后,因担心滞销便在九折的基础上又将售价降低了,直至售完。已知该商店售完这批保温杯恰好赚了335元,则该商店购进的这批保温杯有多少个?
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:A
【正确率 15%|考点:经济利润问题】
根据题意,设保温杯的成本为10x元/个,共购进10y个。根据公式:售价=成本×(1+利润率),利润=售价-成本,列表如下:
[图]
根据“按定价的九折销售,此时销售5个保温杯的利润比定价销售1个保温杯的利润多25元”,可列式[图],解得:x=2。根据公式:总利润=单个利润×销量,则这批保温杯的总利润[图],解得:y=5,则该商店购进的这批保温杯有10y=10×5=50个。
故正确答案为A。
考点经济利润问题