某商场采购了一批巧克力礼盒,平日按50%的利润率定价销售,每件可获得30元利润。…
某商场采购了一批巧克力礼盒,平日按50%的利润率定价销售,每件可获得30元利润。情人节当天,每件礼盒的单价上涨20%,销量比平时多50件,收入比平时多44%,则情人节当天商场售卖该巧克力礼盒共获利多少元?
A. 7500B. 10800C. 12000D. 14400先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:D
【正确率 24%|考点:经济利润问题】
根据题意,每件巧克力礼盒的进价为[图]元,情人节当天的单价为(60+30)×(1+20%)=108元,单件利润为108-60=48元。根据公式:收入=单价×销量,设平日每天的销量为x件,可列式为:[图],解得x=250,则情人节当天售出该巧克力礼盒250+50=300件,共获利48×300=14400元。
故正确答案为D。
考点经济利润问题