某文具店中每支钢笔的定价比铅笔贵19.5元,已知铅笔按照50%的利润率定价,钢笔…
某文具店中每支钢笔的定价比铅笔贵19.5元,已知铅笔按照50%的利润率定价,钢笔按照40%的利润率定价。现将3支铅笔、1支钢笔组合成“开学小礼包”,已知每个“开学小礼包”的成本为18元,若其售价为20.4元,则相当于打几折销售?
A. 9B. 8.5C. 8D. 7.5先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 49%|考点:经济利润问题】
设该文具店每支铅笔、钢笔的成本分别是x元、y元。根据题意可列方程组:[图],解得:[图],则每支铅笔的定价为1×(1+50%)=1.5元,每支钢笔的定价为15×(1+40%)=21元,3支铅笔、1支钢笔的总定价为1.5×3+21=25.5元。由于“开学小礼包”的售价为20.4元,则折扣[图][图],即相当于打8折销售。
故正确答案为C。
考点经济利润问题