某商家售卖一批进价为10元/个的兔子花灯,若在原售价的基础上降价5元售卖,每天可…
某商家售卖一批进价为10元/个的兔子花灯,若在原售价的基础上降价5元售卖,每天可多售出40个,利润比之前多200元。订购第二批时,进价上涨50%,若按原价售卖,则单个利润减少。问按原价售卖时,兔子花灯的日销售额为:
先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 48%|考点:经济利润问题】
进价上涨50%,即上涨10×50%=5元,则每件利润减少5元,故按原价售卖时,单个利润为[图]元。设按原价售卖时,每天可卖出x个。根据题意,可列方程:[图],解得:x=160,故按原价售卖时,兔子花灯的日销售额为(10+30)×160=40×160=6400元。
故正确答案为C。
考点经济利润问题