甲在网上购买了一批40元/片的瓷砖,送货上门费用为900元,铺设过程中有部分瓷砖…
甲在网上购买了一批40元/片的瓷砖,送货上门费用为900元,铺设过程中有部分瓷砖损耗。未损耗的瓷砖实际使用126片,剩余的12片以原价的7折转售给邻居,最终总花费为6564元。该批瓷砖的铺设损耗率为多少?
A. 6.5%B. 7%C. 8%D. 9.5%先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 48%|考点:经济利润问题】
设铺设过程中有x片瓷砖损耗,根据题意可列式:[图],解得x=12,则甲购买该批瓷砖的总量=126+12+12=150片,铺设损耗率[图]。
故正确答案为C。
考点经济利润问题