水果店购进100斤杨梅,第一天以每斤加价100%为定价进行销售,售出总量的50%…
水果店购进100斤杨梅,第一天以每斤加价100%为定价进行销售,售出总量的50%;第二天打八折销售,售出总量的25%;为了尽早销售完所有杨梅,第三天在初始定价的基础上打七折销售完剩下的杨梅,第三天杨梅的销售额为280元。那么水果店销售这批杨梅的利润率为:
A. 65%B. 70%C. 75%D. 80%先想一想,再看答案与解析 ▸
正确答案:C
【正确率 53%|考点:经济利润问题】
设每斤杨梅的成本为x元,加价100%的定价为2x元,定价的七折为70%×2x=1.4x元,第三天的销量为100×(1-50%-25%)=100×25%=25斤。根据公式:销售额=单价×销量,可知1.4x×25=280,解得x=8。则三天的售价、销量、利润如下表所示:
[图]
故水果店销售这批杨梅的总利润为400+120+80=600元,其利润率[图][图]。
故正确答案为C。
考点经济利润问题